Come cambia il piano di un buy-out se l'azienda acquisita genera meno cassa del previsto?

Guida operativa per ricalibrare il piano di un buy-out quando la cassa dell’azienda acquisita è inferiore alle attese.

Se l’azienda acquisita genera meno cassa del previsto, il piano di buy-out non si corregge partendo dal prezzo storico o dal solo conto economico: si ricostruisce la cassa effettivamente disponibile nelle date dei pagamenti programmati e si misura lo scarto rispetto al piano. Lo scarto può richiedere di aggiornare le previsioni operative, la sequenza delle uscite, le ipotesi di distribuzione e le interlocuzioni previste dagli accordi di acquisizione e finanziamento. Lo scarto richiede di verificare sul testo degli accordi se incida su obblighi, rimedi o modifiche possibili.

La conseguenza pratica è che la capacità di rimborso va letta come confronto tra flussi aggiornati e pagamenti con scadenza certa, non come sinonimo di utile. Il reddito fiscale, infatti, prende avvio dall’utile o dalla perdita di conto economico e riceve variazioni secondo le regole tributarie; non coincide quindi, per costruzione, con la liquidità che il piano può destinare ai pagamenti. Nelle operazioni di buy-out questo confronto evita di trattare un risultato economico positivo come disponibilità immediata.

Dal minore flusso alla nuova capacità di rimborso

Il punto di partenza è distinguere quale previsione si è deteriorata. Un incasso slittato, una marginalità inferiore, un pagamento operativo anticipato o una voce non considerata possono produrre lo stesso saldo finale, ma comportano decisioni diverse. Perciò il piano aggiornato deve mantenere separati: saldo iniziale, incassi per periodo, uscite operative, pagamenti programmati e saldo residuo dopo tali pagamenti.

Il rendiconto finanziario è incluso dall’articolo 2423 del Codice civile tra i documenti del bilancio di esercizio, insieme a stato patrimoniale, conto economico e nota integrativa. La norma richiede inoltre che il bilancio rappresenti in modo veritiero e corretto la situazione patrimoniale e finanziaria e il risultato economico. Per il buy-out, il dato storico di bilancio è una base di confronto utile, ma non sostituisce uno scadenziario prospettico: la decisione riguarda le date in cui la cassa entra ed esce dopo l’acquisizione.

Una revisione efficace conserva tre separazioni. La prima è tra cassa già disponibile e incassi solo previsti. La seconda è tra costi o ricavi contabilizzati e relativo movimento monetario. L’articolo 109 del TUIR disciplina, salvo diverse disposizioni della stessa sezione, la competenza di ricavi, spese e altri componenti: questa regola conferma che la lettura reddituale e quella finanziaria rispondono a domande diverse. La terza separazione è tra pagamenti ordinari dell’impresa e pagamenti che il piano di buy-out aveva collocato in una precisa data.

Il risultato da ottenere non è una previsione ottimistica, ma una risposta circoscritta: con gli incassi e le uscite oggi documentabili, quale saldo rimane dopo il pagamento programmato? Se il saldo è inferiore a quello assunto nel piano, la capacità di rimborso è cambiata nella misura dello scarto; occorre allora individuare l’assunzione che lo ha generato e sottoporla alla decisione prevista dalla struttura dell’operazione.

Flusso documentale

  1. Dato iniziale. Allineare l’ultimo saldo di cassa ricostruibile con estratti conto e situazione di tesoreria interna; indicare la data di riferimento, così da non sommare disponibilità appartenenti a periodi diversi.
  2. Verifica dei flussi. Confrontare incassi e uscite prospettici con ordini, fatture, contratti, scadenziari e situazione contabile disponibili. Ogni riga deve riportare la data prevista e la ragione del movimento, non soltanto un totale mensile.
  3. Incongruenze. Evidenziare separatamente i flussi privi di riscontro, quelli spostati nel tempo e quelli che non trovano corrispondenza con il piano originario. La differenza resta visibile: non va compensata con ricavi eventuali o risparmi non documentati.
  4. Decisione. Ricalcolare il saldo dopo i pagamenti programmati e associare a ogni scarto una scelta: confermare il piano con saldo aggiornato, rivedere le assunzioni operative oppure portare il tema agli interlocutori previsti dai contratti e dalla governance.

Questo percorso è un metodo di confronto documentale, non una procedura legale uniforme per ogni LBO o MBO. Le clausole su pagamenti, informativa, autorizzazioni o modifiche del piano dipendono dagli accordi effettivamente sottoscritti e vanno lette sul loro testo.

Esempio aritmetico illustrativo

I dati seguenti sono ipotetici e coprono 3 mesi: cassa iniziale di 120.000 euro, incassi previsti di 380.000 euro, pagamenti operativi di 310.000 euro, pagamenti programmati di 150.000 euro e saldo finale originariamente pianificato di 160.000 euro. L’esempio mostra una disponibilità finale inferiore al piano; non determina effetti fiscali, contrattuali o finanziari.

Voce/documentoImportoCalcolo
Durata del confronto3 mesiInput
Cassa iniziale120.000 euroInput
Incassi previsti380.000 euroInput
Pagamenti operativi310.000 euroInput
Disponibilità prima dei pagamenti programmati190.000 euro120.000 + 380.000 - 310.000
Pagamenti programmati150.000 euroInput
Cassa finale aggiornata40.000 euro190.000 - 150.000
Cassa finale del piano originario160.000 euroInput
Scarto rispetto al piano-120.000 euro40.000 - 160.000

Lo scarto peggiora la disponibilità finale rispetto al piano: il passaggio risolutivo non è azzerarlo con una voce ipotetica, ma attribuirlo ai documenti che spiegano incassi o uscite. Il prospetto non include imposte, regole agevolative, finanziamenti, ammortamenti o altre voci non dichiarate. Le ipotesi sono semplificatrici: una somma corretta non dimostra da sola completezza contabile né validità professionale del metodo.

Quali scelte cambiano davvero il piano

Quando emerge uno scarto, il piano può cambiare su tre livelli. Il primo è operativo: si sostituiscono le assunzioni non più coerenti con i dati disponibili e si aggiorna il calendario dei flussi. Il secondo riguarda la struttura della decisione: si confrontano gli accordi con soci, finanziatori e altri soggetti coinvolti per capire chi debba esaminare il nuovo scenario e con quali informazioni. Il terzo è fiscale e contabile: si evita di dedurre dalla minore cassa un dato su imponibile, deducibilità o imposte senza analizzare la fattispecie e le fonti applicabili.

L’articolo 2086 del Codice civile stabilisce, per l’imprenditore che operi in forma societaria o collettiva, il dovere di istituire un assetto organizzativo, amministrativo e contabile adeguato alla natura e alle dimensioni dell’impresa, anche per la rilevazione tempestiva della crisi e della perdita della continuità aziendale. Se la minore cassa segnala una tensione più ampia, il confronto periodico tra piano e dati aggiornati consente di rendere visibile il problema prima che venga trattato come una mera deviazione numerica.

Un errore frequente è aggiornare soltanto l’EBITDA o il conto economico e lasciare invariato lo scadenziario. Un altro è usare la previsione originaria come se fosse un dato consuntivo. La decisione cambia, invece, quando un incasso previsto non è più supportato da evidenze disponibili, quando un’uscita si colloca prima del previsto oppure quando il saldo residuo non assorbe più il margine operativo assunto nel piano.

Per un quadro più ampio dei dati da ordinare prima della decisione, può essere utile la guida sugli indicatori da monitorare nelle operazioni di buy-out.

Quando coinvolgere lo studio

È opportuno coinvolgere il professionista quando il confronto fra piano e flussi aggiornati evidenzia uno scarto che incide sui pagamenti programmati, quando i documenti usano basi temporali diverse o quando occorre coordinare lettura economico-finanziaria, contabile e fiscale dell’operazione.

Alessio Ferretti STP, studio di commercialisti, può esaminare e gestire professionalmente il caso concreto nel perimetro del servizio: ordina i dati economici e societari, confronta previsione e disponibilità, individua le ipotesi che generano lo scarto e chiarisce quali documenti e decisioni presidiare con gli altri professionisti eventualmente coinvolti. Per una prima valutazione senza impegno, descrivi la situazione, l’urgenza e l’elenco dei documenti disponibili; le modalità di trasmissione possono essere concordate dopo il contatto.

Richiedi un'analisi di fattibilità dell'operazione

Fonti e riferimenti

Commenti

Commenti e domande dei lettori

Puoi leggere gli interventi pubblicati. Se vuoi aggiungere una domanda pertinente, apri il modulo: sarà visibile solo dopo moderazione.

Lascia un commento